Пожарная безопасность: Должен ли план эвакуации обязательно быть фотолюминесцентным

planforevacuation.ru

- Противопожарная документация: Инструкции, инструктажи, приказы, акты

Действия при пожареПрограммы инструктажей 2019Планы эвакуацииЗнаки безопасностиКонтакты
Надо узнать, по поводу документов по пожарной безопасности.

ООО "Пожарная безопасность"  ЛИЦЕНЗИЯ №54-Б/ 00251 МЧС РФ

firmy@planforevacuation.ru

5. Нужна ли лицензия на изготовление плана эвакуации? Должен ли план эвакуации обязательно быть фотолюминесцентным, по какому ГОСТу он изготавливается ?

На этот вопрос есть однозначный ответ.

"Проталкиваемый" как обязательный, а по другому не назовешь, документ  ГОСТ Р 12.2.143-2009. для добровольного применения, так как Пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" предусмотрено, что национальный стандарт применяется на добровольной основе.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.02.2006 N 266-р "О концепции развития национальной системы стандартизации" предусмотрено, что национальный стандарт является документом федерального значения в области стандартизации, имеющий рекомендательный характер.

 А это значит, план эвакуации Вы можете изготовить сами, и этим вы ничего не нарушите, следовательно, ответственности никакой не предусмотрено.

Вот Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 23 июля 2009 г. N 260-ст
"Об утверждении национального стандарта"
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" приказываю:
1.
Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" с датой введения в действие 1 июля 2010 г. взамен ГОСТ Р 12.2.143-2002 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Элементы систем. Классификация. Общие технические требования. Методы контроля".
Отменить ГОСТ Р 12.2.143-2002 с 1 июля 2010 г.
2. Закрепить утвержденный стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.
Руководитель
Федерального агентства
Г.И. Элькин


Что говорит МЧС по фотолюминесцентным планам эвакуации? А вот что говорит:

Письмо департамента надзорной деятельности МЧС РФ, по актуальной теме "Должен ли план эвакуации обязательно выполняться на основе фотолюминесцентных материалов и нужна ли для этого лицензия"


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО
от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969

В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее - планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.
Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.
Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно.
Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.
Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора.
Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора, а также при проведении проверок до собственников объектов защиты.

Директор
Департамента надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ

Ссылка на письмо в системе "Гарант"


Планы эвакуации для небольших магазинов, аптек, кафе, закусочных, офисов, парикмахерских, салонов красоты, автосервисов, СТО, цехов, мастерских, хлебопекарен, различных производств и так далее.
Занимающие от 1 до 6 помещений, вне зависимости от площади.

 
 
©Рlanforevacuation.ru 2012-2019