Пожарная безопасность: Должен ли план эвакуации согласовываться

Пожарная безопасность: Должен ли план эвакуации согласовываться

ГлавнаяДокументы для проверки МЧСПланы эвакуацииЗнаки безопасностиИнструкции. Дневное и ночное времяИнструктажи по ПБНормы оснащенияКонтакты

Надо узнать, по поводу документов по пожарной безопасности.

firmy@planforevacuation.ru

• Доступ к документации открыт в любое время дня и ночи, без выходных и праздников • Удобная навигация по сайту • Большой ассортимент актуальных документов • Постоянно обновляемые разделы в соответствии с изменениями законодательства по пожарной безопасности • немедленная доставка электронных документов – это основные причины, по которым обращаются именно к нам.


© ООО "Пожарная безопасность" Документация по ПБ, Инструкции, Программы инструктажей, Журналы. Планы эвакуации

ЛИЦЕНЗИЯ №54-Б/ 00251

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) 

План проверок предпринимателей и юридических лиц на 2016 год.


Изменения ППР 2016

Изменения ППР 2015

Изменения ППР 2014

Все о проверках

Инструкции

Приказы

Акты

Журналы


Как заказать план

Цена Вашего плана

Планы: вопрос/ответ

Шаблоны планов

Самоучитель

Образцы планов


Арендодателям


Знаки безопасности

Размещение знаков



4. Должен ли план эвакуации согласовываться в государственном пожарном надзоре или еще где-либо?


Должен ли план эвакуации согласовываться в государственном пожарном надзоре?Законодательного указания о согласовании плана эвакуации ни в одном нормативе нет, значит, не должен. Это подтверждает  МЧС на официальном сайте.

В ГОСТ Р 12.2.143-2009 был пункт 4.5.1  о согласовании плана эвакуации. В данный момент в этот пункт внесены изменения, и согласование убрали.

Если от Вас требуют согласования плана и при этом ссылаются на вышеуказанный ГОСТ, значит, те кто требует, просто не компетентны и не знают, что в него внесены изменения  под №1, которые Утверждены и введены в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.12.2011 № 1489–ст введены в 2012году. Кстати, там ещё несколько существенных изменений, которые касаются планов эвакуации.

Самое свежее письмо департамента надзорной деятельности МЧС РФ, по актуальной теме "Нужно ли согласовывать план эвакуации"


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО
от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969

В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее - планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.
Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.
Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно.
Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.
Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора.
Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора, а также при проведении проверок до собственников объектов защиты.

Директор
Департамента надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ

Ссылка на письмо в правовой системе компании "КонсультантПлюс"


Назад


 

 

 
 
 
©Рlanforevacuation.ru 2012-2016