- Главная
- Проведение обязательных тренировок по эвакуации в культурно досуговом центре, доме культуры
Проведение обязательных тренировок по эвакуации в культурно досуговом центре, доме культуры
Пункт 9 гл. 1 ППР РФ. На объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
Основная форма подготовки работников КДЦ, ДК к эвакуации в случае ЧС – это практическая (учебная) отработка эвакуации.
Такие тренировки позволяют выработать у работников навыки применения средств пожаротушения, умения быстро и грамотно организовать эвакуацию и работу по тушению возгорания на начальной стадии.
Имитация пожара во время тренировок должна быть наглядной. Обстановка условного пожара обозначается следующим образом:
- очаг – красные флажки
- зона задымления – желтые флажки
Для имитации запрещается использовать средства, которые способны вызвать пожар или нанести ущерб имуществу и здоровью людей флаеры, дымовые шашки и пр..
Началом проведения тренировки служит звуковой или световой сигнал, после которого все участники действуют в соответствии с инструкцией по действиям при возникновении пожара. Руководитель тушения пожара во время проведения практической тренировки контролирует правильность проведения эвакуации.
После проведения противопожарной тренировки обязателен анализ результатов и подведение ее итогов. В отношении каждого участника должно учитываться знание инструкций по пожарной безопасности и плана эвакуации, мест расположения и применения первичных и стационарных средств пожаротушения, правильность действий при эвакуации и ликвидации условного возгорания, умение оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, характер и причины допущенных ошибок.
Руководитель тренировки в заключение анализа подводит итоги. Если при проведении противопожарной тренировки не были выполнены поставленные задачи и цели, то проводят повторные тренировки. Результаты всех тренировок заносятся в журнал учёта.
Какие документы Вам понадобятся для проведения учебной тренировки по эвакуации из культурно - досугового центра, дома культуры при ЧС.
ПРИМЕР!!! МАУК КДЦ "Прогресс"Муниципальное автономное учреждение культуры города Новосибирска; Школьная ул., д. хх, Новосибирск; Тел./факс: +7 (383) 000-00-00; e-mail:mail@kdcprogress.ru; http://www.kdcprogress.ru ОКПО 00000000; ОГРН 0000000000000; ИНН/КПП 0000000000/000000000 № __________ от ___________2025
|
Приказ о проведении практических тренировок по эвакуации в культурно – досуговом центре
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства в РФ №1479
Приказываю:
1. «___»_________ 2025г. провести учебную тренировку по эвакуации из __________________ при ЧС.
2. Ответственному за пожарную безопасность Ф.И.О. провести подготовку к проведению тренировки в соответствии с утвержденным планом.
3. Работникам культурно - досугового центра ознакомиться с табелем обязанностей при проведении практических тренировок по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.
4. «____» _______ 2025г. ответственному за пожарную безопасность провести занятия с работниками культурно - досугового центра на тему «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Ознакомить с планом проведения тренировки.
«____» _______ 2025г. предоставить отчет о проведении тренировки.
5. Утвердить план проведения практических тренировок по учебной эвакуации из культурно - досугового центра при возникновении чрезвычайных ситуаций.
6. Утвердить табель обязанностей работников культурно - досугового центра при проведении практических тренировок по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Контроль исполнения приказа оставляю за собой.
Руководитель (Подпись Инициалы, фамилия)
Приложение:
1. План проведения практических тренировок по эвакуации из культурно - досугового центра при возникновении чрезвычайных ситуаций.
2. Табель обязанностей работников при проведении практических тренировок по эвакуации в культурно - досугового центра при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Приложения к приказу в пакете документов
Приложение № 1 к приказу
о проведении практических
тренировок по эвакуации
в культурно – досуговом центре
№ _______ от ________2025 г.
П Л А Н
проведения практических тренировок по эвакуации людей при возникновении чрезвычайных ситуаций в КДЦ, ДК
2025
1. Цели тренировки
2. Состав участников тренировки
3. Этапы тренировки
4. Подведение итогов тренировки по эвакуации
и тушению условного пожара
Приложение № 2 к приказу
о проведении практических
тренировок по эвакуации
в культурно – досуговом центре
№ _______ от ________2025 г.
Табель
обязанностей работников при проведении практических тренировок по эвакуации из КДЦ, ДК при возникновении ЧС
Должность | Участок ответственности на время проведения тренировки | Действия при учебной тревоге |
---|---|---|
Руководитель | Территория, здание, помещения КДЦ/ДК | Контролирует соблюдение плана проведения тренировки*. Условно вызывает пожарную охрану. Контролирует, все ли работники....(полное содержание таблицы в пакете документов по ПБ) |
Художественный руководитель | Сцена, зрительный зал, гримерные | При поступлении сигнала о пожаре ....(полное содержание таблицы в пакете документов по ПБ) |
Методисты | Кабинеты занятий, творческие мастерские. | При поступлении сигнала о пожаре .... |
Тренер инструктор | Зал хореографии, спортивный зал. | При поступлении сигнала о пожаре .... |
Рабочий(ие) КДЦ/ДК | Помещения КДЦ/ДК с местом возникновения условного пожара | При поступлении сигнала о пожаре .... |
Библиотекарь | Библиотека | При поступлении сигнала о пожаре .... |
Работник музея | Помещения музея, фондохранилище | При поступлении сигнала о пожаре .... |
Охранник, вахтер, сторож | Эвакуационные выходы, вестибюль | При поступлении сигнала о пожаре .... |
Гардеробщик | Гардероб | При поступлении сигнала о пожаре .... |
Заместитель руководителя по административно - хозяйственной работе. | Помещения КДЦ/ДК. Прилегающая территория | При поступлении сигнала о пожаре .... |
В зависимости от штатного расписания добавить / удалить позиции |
Отчет
об итогах проведения практических тренировок по эвакуации из КДЦ, ДК при возникновении чрезвычайных ситуаций
В соответствии с приказом от ________ 2025 года
«О проведении тренировки по эвакуации из КДЦ, ДК при ЧС», проведена тренировка.
Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным планом проведения тренировки.
На подготовительном этапе проводились теоретические занятия с работниками и проверка систем автоматической противопожарной защиты помещений.
При поступлении сигнала о пожаре ....(Полный текст в пакете документов по ПБ)
**********************************************
**********************************************
**********************************************
**********************************************
Итоги тренировки положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели тренировки, указанные в плане, достигнуты.
Ответственный по пожарной
безопасности в КДЦ, ДК. Иванов И.И.
Готовое решение по пожарной безопасности.
С учетом изменений и дополнений в Правилах противопожарного режима РФ
Реестр документов, в пакете по ПБ 2025г. для культурно-досугового центра, дома культуры инструкции, противопожарные инструктажи, журналы, приказы, акты
Приказы в культурно досуговом центре
- Приказ о назначении ответственных и утверждении документации по обеспечению пожарной безопасности в культурно – досуговом центре 2025
(Требования пункта 2 раздела 1, и раздела 18 ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479 с изменениями и дополнениями ) - Приказ о проведении практических тренировок по эвакуации при возникновении ЧС в культурно досуговом центре 2025
(Требования пункта 9 раздела 1 ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479 с изменениями и дополнениями ) - Приказ о порядке проведения противопожарных инструктажей в культурно – досуговом центре 2025 г.
(Требования пункта 3 раздела 1, и раздела 18 ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479 с изменениями и дополнениями )
Проведение инструктажей с работниками культурно-досугового центра, дома культуры по Пр. МЧС России №806
Лица допускаются к работе в учреждении культуры только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности...(Требования п.3 ППР в РФ №1479 с изменениями и дополнениями). Противопожарные инструктажи проводятся по программам утвержденным руководителем КДЦ, ДК или лицами, назначенными руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности...(Требования. Приказ МЧС России №806).
- Положение о проведении противопожарных инструктажей с работниками культурно-досугового центра, дома культуры 2025 г.
- Программа вводного противопожарного инструктажа с работниками культурно – досугового центра 2025г.
- Программа первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте и повторного противопожарного инструктажа с работниками культурно – досугового центра 2025г.
- Вопросы проверки соответствия теоретических знаний и умений лиц, осуществляющих трудовую деятельность в учреждении культуры, требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа.
- Практическая часть проверки соответствия умений лиц, осуществляющих трудовую деятельность в учреждении, требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа.
- Приказ ПБ о проведении внепланового инструктажа
- Программа внепланового противопожарного инструктажа
- Приказ ПБ о проведении целевого инструктажа
- Программа целевого противопожарного инструктажа
- Наряд-допуск на работы, к целевому инструктажу (заполненный образец)
Инструкции по пожарной безопасности в культурно досуговом центре, доме культуры
В отношении каждого здания культурно - досугового центра, дома культуры либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий, расположенных по одному адресу, руководителем учреждения культуры, индивидуальным предпринимателем или иным должностным лицом, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII Правил...(Требования п.2 ППР в РФ №1479 с изменениями и дополнениями)
- Инструкция «О мерах пожарной безопасности в культурно досуговом центре» 2025 г.
- Инструкция «О действиях персонала в культурно досуговом центре при пожаре» — 2025 г.
- Инструкция «О мерах пожарной безопасности в библиотеке культурно-досугового центра» 2025 г.
- Инструкция «О мерах пожарной безопасности в музее культурно-досугового центра» 2025 г.
- Инструкция «О мерах пожарной безопасности в спортзал культурно-досугового центра» 2025 г.
- Инструкция «О мерах пожарной безопасности в складе ТМЦ культурно-досугового центра» 2025 г.
- Инструкция «О мерах пожарной безопасности в гараже культурно-досугового центра» 2025 г.
- Инструкция «О мерах пожарной безопасности в котельной культурно-досугового центра» 2025 г.
Инструкции о действиях при срабатывании АПС в культурно-досуговом центре
Руководитель учреждения культуры обеспечивает наличие инструкции о порядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (устройств, систем) противопожарной защиты.(Требования п.56 ППР в РФ №1479 с изменениями и дополнениями)
- Инструкция «О действиях персонала культурно-досугового центра при пожаре и срабатывании АПС» 2025 г.
Проведение тренировок в культурно-досуговом центре
На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок по эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты с массовым пребыванием людей...(Требования п.9 ППР в РФ №1479 с изменениями и дополнениями)
- План проведения практических тренировок по эвакуации учреждении культуры при возникновении чрезвычайных ситуаций 2025г.
- Табель обязанностей работников учреждения культуры при проведении практических тренировок по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций 2025г.
- Отчет об итогах проведения практических тренировок по эвакуации культурно-досуговом центре 2025г.
- Журнал проведения тренировок по эвакуации
Регламенты технического обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения
При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения в учреждении культуры должен соблюдаться регламент технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем КДЦ, ДК.
- Регламент технического обслуживания систем пожарной сигнализации в КДЦ
- Регламент технического обслуживания внутреннего противопожарного водопровода в КДЦ
- Регламент технического обслуживания порошковых огнетушителей в КДЦ
- Регламент технического обслуживания углекислотных огнетушителей в КДЦ
Таблички и знаки ПБ в культурно досуговом центре и на территории
Руководитель культурно-досугового центра, дома культуры обеспечивает наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения и т.д.(Требования ППР в РФ №1479 с изменениями и дополнениями. Пункты 11,12,18, 36,47,48 )
- Знак «Категория помещений» А4, (склад ТМЦ КДЦ, ДК)
- Знаки «Расстояние до водоисточника», «Расстояние до пожарного гидранта» территория КДЦ, ДК
- Знак «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено» (склады ТМЦ и территория КДЦ, ДК)
- Табличка «Место хранения ключей»
Акты, журналы, памятки ПБ в культурно досуговом центре
Требования ППР в РФ №1479 с изменениями и дополнениями. Пункты 3,17,30,42,43,48,50,52,54,60,95,124,412. Требования. Приказ МЧС России №806
- Журнал регистрации инструктажей по ПБ в КДЦ, ДК
- Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты в КДЦ, ДК
(Требования пунктов 17,30,42,43,48,50,52,54,60,95,124,412 ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479 с изменениями и дополнениями ) - Акт проверки состояния и условий эксплуатации огнезащитных покрытий
Руководителям, ответственным за пожарную безопасность культурно-досуговых центров, домов культуры
Уважаемый пользователь!
Заинтересовавшие Вас документы для дома культуры, КДЦ в полном объеме,
Вы можете приобрести в рамках сервиса заказа Инструкций ПБ по ППР в РФ (№1479), Инструктажей ПБ по Приказу МЧС РФ №806
Для физических лиц: Получение 5-45 минут - круглосуточно