Настоящие правила действуют до 31.12.2020 года.
С 1 января 2021 года вступают в силу новые
Правила противопожарного режима в Российской Федерации утвержденные Постановлением Правительства РФ №1479 действующие по 2026 год
• Доступ к документации открыт в любое время дня и ночи, без выходных и праздников • Большой ассортимент актуальных документов • Постоянно обновляемые разделы в соответствии с изменениями законодательства по пожарной безопасности • немедленная доставка электронных документов – это основные причины, по которым обращаются именно к нам.
Документация в соответствии с законодательством - на каждый объект организации или ИП
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. № 569
О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Начало действия новой редакции 05.05.2020
ВАЖНО!В ППР введен новый раздел XXII. Детские лагеря палаточного типа
Следующий раздел - Раздел XXII. Детские лагеря палаточного типа >>>
493. В части здания (помещения), предназначенной для размещения священнослужителей во время богослужения, следует предусматривать не менее 1 огнетушителя.
494. В помещениях охраны, постоянного дежурства персонала должна предусматриваться телефонная связь.
495. Хранение
горючих жидкостей в помещениях молельных залов не допускается, за
исключением горючих жидкостей, предназначенных для проведения
обрядов. Хранение горючих жидкостей должно осуществляться в
специально оборудованных местах.
Запас горючих жидкостей в молельном зале должен быть в количестве,
не превышающем суточную потребность, но не более:
20 литров - для помещений с отделкой из негорючих материалов;
5 литров - для остальных помещений.
Горючие жидкости в молельных залах не должны храниться в стеклянной
таре.
Розлив горючих жидкостей в лампады и светильники должен
осуществляться из закрытой небьющейся емкости.
Размещение электронагревательных приборов на расстоянии менее 1
метра до мест розлива горючих жидкостей не допускается.
496. Запрещается проводить пожароопасные работы в здании (помещении) в присутствии прихожан.
497. Ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы и при необходимости приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил.
498. При проведении праздничных богослужений с массовым пребыванием людей необходимо предусмотреть дополнительные организационные противопожарные мероприятия.
499. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Разожженные кадила во время проведения богослужения могут быть поставлены только на негорючее основание в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов. Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра.
500. Не допускается
предусматривать вешалки для одежды прихожан и места для хранения
одежды в непосредственной близости (менее 1,5 метра)
от открытого огня, от печей и вытяжек из печей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2020 N 569)
501. Крепление к полу ковров и ковровых дорожек, используемых только во время богослужений, допускается не предусматривать.
502. Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели, сухая трава) должны находиться на расстоянии более 1,5 метра от источника открытого огня.
503. Допускается размещение травы по площади молельного зала в праздник Святой Троицы не более чем на 1 сутки с дальнейшей заменой.
Следующий раздел - Раздел XXII. Детские лагеря палаточного типа >>>