- Главная
- Программа противопожарного инструктажа 2026 г. в сельскохозяйственном предприятии
Программа противопожарного инструктажа 2026 г. в сельскохозяйственном предприятии
Проведение инструктажей с работниками сельскохозяйственного предприятия в 2026 г. по Приказу МЧС России №1120.
Обязательные документы руководителя, индивидуального предпринимателя, ответственного за ПБ.
- Приказ руководителя о проведении противопожарных инструктажей в 2026 г.
- Программа вводного противопожарного инструктажа с работниками сельскохозяйственного предприятия 2026 г.
- Программа первичного и повторного противопожарного инструктажа в СХП 2026 г.
- Вопросы проверки знаний теоретической части инструктажа
- Проверка практической части инструктажа
- Журнал регистрации противопожарных инструктажей в СХП, КФХ (как вести?)
Важно знать и учитывать!
❗ К инструктажам обязательны инструкции о мерах пожарной безопасности.
( п.п. 2, п. 2 Приложения № 2 к Приказу МЧС России от 16 декабря 2024 г. № 1120 )❗ Программы противопожарных инструктажей утверждают руководители юридического лица, граждане (физические лица), в том числе индивидуальные предприниматели, либо лица, назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
(Приложение № 3 к Приказу МЧС России от 16 декабря 2024 г. № 1120)❗ Программы противопожарных инструктажей согласованию с органами государственного пожарного надзора не подлежат.
(Приложение № 3 к Приказу МЧС России от 16 декабря 2024 г. № 1120)❗ Лица проводящие инструктажи, осваивают программы противопожарных инструктажей самостоятельно с внесением соответствующей записи в журнал учета противопожарных инструктажей. Проверка знаний и умений в этом случае не проводится..
(Приложение № 1 к Приказу МЧС России от 16 декабря 2024 г. № 1120)❗ В программы вводного, первичного, повторного противопожарных инструктажей введены обязательные разделы о мерах пожарной безопасности в зданиях для проживания людей в рамках реализации статьи 37 Федерального закона № 69-ФЗ
(Информационное письмо Департамента надзорной деятельности и профилактической работы от 17.04.2025 № ИВ 19-04-710)❗ Руководителями организаций и гражданами должна быть обеспечена возможность проверки программ противопожарных инструктажей, должностными лицами органов государственного пожарного надзора.
(Приложение № 1 к Приказу МЧС России от 16 декабря 2024 г. № 1120)❗ Гриф утверждения проставляется на документе при его утверждении должностным лицом. Размещается в правом верхнем углу первого листа документа. Гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДАЮ (печатается прописными буквами без кавычек), наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.
(ГОСТ Р 7.0.97-2025. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов)
Программы, приказы, вопросы проверки для проведения инструктажей в сельскохозяйственном предприятии
|
№ __________ от 12. 01. 2026 |
Приказ
о порядке проведения противопожарных инструктажей
в сельскохозяйственном производстве / в КФХ
В соответствии со ст.25 Федерального закона № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", пунктом 3, 180 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства №1479 от 16.09.2020г., Приказом МЧС РФ от 16 декабря 2024 г. № 1120
В целях доведения до лиц, осуществляющих трудовую деятельность на производстве, обязательных требований пожарной безопасности, ознакомления с имеющимися системами предотвращения пожаров и противопожарной защиты, а также отработки действий в случае возникновения пожара
Приказываю:
1. Назначить ответственным за разработку программ, вопросов проверки, организацию и проведение противопожарных инструктажей [должность, фамилия, И.О.]
2. Ответственному проводить с работниками предприятия, КФХ следующие виды противопожарных инструктажей:
- Вводный и первичный противопожарные инструктажи до начала осуществления трудовой деятельности со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу, в том числе временную, а также с лицами, проходящими обучение в форме практической подготовки или стажировки.
- Повторный противопожарный инструктаж с работниками проводить 1 раз в год, с работниками охраны предприятия, КФХ — 1 раз в полугодие, с работниками топливозаправочного пункта 1 раз в полугодие.
- Внеплановый противопожарный инструктаж проводить:
в связи с введением в действие изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы по пожарной безопасности, содержащие требования пожарной безопасности, применимые для предприятия, КФХ; в связи с заменой оборудования, инструментов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние предприятия, КФХ; в связи с грубым нарушением работниками обязательных требований пожарной безопасности. - Целевой противопожарный инструктаж проводить:
перед выполнением в помещениях и на территории предприятия ремонта, огневых работ, пожароопасных работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; перед проведением уборочных работ.
3. Совместить проведение вводного противопожарного инструктажа и первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.
4. Проведение теоретической и практической части противопожарных инструктажей проводить единовременно.
5. Проверку у работников предприятия, КФХ знаний и умений, предусмотренных программами проведения инструктажей, проводить:
- теоретической части - в письменной форме по подготовленным вопросам.
- практической части - проведением тренировки по отработке действий при возникновении пожара, отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения.
6. Результаты проведения противопожарных инструктажей оформлять в журнале учета противопожарных инструктажей.
7. Обеспечить возможность проверки журнала учета противопожарных инструктажей, программ противопожарных инструктажей должностными лицами органов государственного пожарного надзора.
8. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.
Титульный лист и оглавление готовой программы вводного инструктажа для сельскохозяйственного предприятия, КФХ:
[Руководитель, индивидуальный предприниматель, глава КФХ, ответственный]
Подпись И.О. Фамилия
« ____» ______________ 2026 г.
ПРОГРАММА
вводного противопожарного инструктажа с работниками
сельскохозяйственного предприятия, КФХ
(в соответствии с Пр. МЧС РФ от 16 декабря 2024 г. № 1120)
Оглавление программы проведения вводного противопожарного инструктажа
из пакета документов для сельскохозяйственного предприятия
1. Основные положения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности.
2. Общие сведения о специфике пожарной опасности сельскохозяйственного производства.
3. Содержание эвакуационных и аварийных путей и выходов.
4. Статистика, причины и последствия пожаров.
5. Права и обязанности лиц, осуществляющих трудовую деятельность в сельскохозяйственном производстве, в области пожарной безопасности. Ответственность лиц, осуществляющих трудовую деятельность на производстве, за нарушение обязательных требований пожарной безопасности.
6. Общие меры по предотвращению и тушению пожаров в сельскохозяйственном производстве. Система обеспечения пожарной безопасности: система предотвращения пожара и противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
7. Обязанности и порядок действий работников сельскохозяйственного производства, при обнаружении пожара или признаков горения, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции, электроустановок и электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня, пользовании первичными средствами пожаротушения, системами пожарной автоматики, эвакуации имущества и материальных ценностей;
8. Меры пожарной безопасности в зданиях для проживания людей
Титульный лист и оглавление готовой программы первичного и повторного инструктажа для сельскохозяйственного предприятия, КФХ:
[Руководитель, индивидуальный предприниматель, глава КФХ, ответственный]
Подпись И.О. Фамилия
« ____» ______________ 2026 г.
ПРОГРАММА
первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте и повторного противопожарного инструктажа
с работниками сельскохозяйственного предприятия, КФХ
(в соответствии с Пр. МЧС РФ от 16 декабря 2024 г. № 1120)
Оглавление программы проведения первичного и повторного противопожарного инструктажа
из пакета документов для сельскохозяйственного предприятия
1. Обязанность работника сельскохозяйственного производства - соблюдать требования пожарной безопасности. Ответственность работника за нарушение обязательных требований пожарной безопасности.
Обязанность работника производства - соблюдать требования пожарной безопасности.
На рабочем месте запрещается:
Ответственность работника производства за нарушение обязательных требований пожарной безопасности.
Дисциплинарная ответственность
Административная ответственность
Уголовная ответственность
2. Знание инструкций о мерах пожарной безопасности в сельскохозяйственном производстве / КФХ, включающих в том числе порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, а также путей доступа подразделений пожарной охраны к (в) зданиям. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации оборудования на рабочем месте, производстве пожароопасных работ. Порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы. Расположение мест для курения, применения открытого огня, проезда транспорта, проведения огневых или иных пожароопасных работ;
3. Условия возникновения горения и пожара на рабочем месте. Общие понятия о взрывопожарной и пожарной опасности веществ и материалов.
Условия возникновения горения и пожара на рабочем месте.
Условия быстрого распространения пожара
Общие понятия о взрывопожарной и пожарной опасности веществ и материалов.
Общие сведения о горении
Группы веществ и материалов по горючести
Пожароопасные свойства часто применяемых веществ и материалов и их тушение.
4. Сведения о путях эвакуации людей при пожаре, зонах безопасности, системах и средствах предотвращения пожара, противопожарной защиты. Первичные средства пожаротушения. Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования). Ознакомление по плану эвакуации с эвакуационными путями и выходами, лестницами, лестничными клетками и аварийными выходами, предназначенными для эвакуации людей; местом размещения самого плана эвакуации; местами размещения средств противопожарной защиты, спасательных и медицинских средств, средств связи.
Сведения о путях эвакуации людей при пожаре, зонах безопасности, системах и средствах предотвращения пожара, противопожарной защиты.
Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования).
Переносные огнетушители могут быть:
В зависимости от вида заряженного огнетушащего вещества, огнетушители подразделяют по классам пожаров, для тушения которых они предназначены:
Типы пожарных щитов.
Комплектация и правила применения оборудования пожарных щитов
5. Обязанности и порядок действий работника при пожаре или обнаружении признаков горения, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, эвакуации людей и материальных ценностей, пользовании средствами пожаротушения. Особенности работы систем оповещения и управления эвакуацией при пожаре, других автоматических систем противопожарной защиты. Отключение общеобменной вентиляции и электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня. Осмотр и приведение в пожаробезопасное состояние рабочего места.
Так как вводный и первичный инструктажи совмещены в соответствии с приказом, данный пункт смотреть в программе вводных инструктажей в СХП ( См. программу вводного инструктажа пункты 6 и 7)
6. Меры личной безопасности при возникновении пожара. Средства индивидуальной защиты, спасения и самоспасания при пожаре. Места размещения и способы применения средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, спасения и самоспасания с высотных уровней при пожаре (при их наличии).
Меры личной безопасности при возникновении пожара. Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации:
Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:
Места размещения и способы применения средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, спасения и самоспасания с высотных уровней при пожаре (при их наличии).
7. Способы оказания первой помощи пострадавшим при ожогах.
8. Меры пожарной безопасности в зданиях для проживания людей
9. Практическая тренировка по отработке действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии).
Проведение противопожарного инструктажа с работниками сельхозпроизводства фиксируется в журнале учета противопожарных инструктажей
ЖУРНАЛ
регистрации инструктажей по пожарной безопасности
на сельскохозяйственном предприятии (пример заполнения)
| Дата | Вид инструктажа | Инструктируемый | Теоретическая часть | Дата | Практическая часть | |||||
| Ф.И.О. | Должн. Проф. |
Ф.И.О. инструкти-рующего, № документа об образовании и (или) квалификации, документа об обучении |
Подпись | Ф.И.О. инструкти-рующего, № документа об образовании и (или) квалификации, документа об обучении |
Подпись | |||||
| Инструкти-рующего | Инструкти-руемого | Инструкти-рующего | Инструкти-руемого | |||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 03/07 2024 | Целевой перед уборочной | Кирсанов С.Г. | Механизатор | Дементьев С.Б. Уд. 14/23/ПБ |
![]() |
![]() |
03/07 2024 | Дементьев С.Б. Уд. 14/23/ПБ |
![]() |
![]() |
| 23/12 2024 |
Вводный, первичный | Титова М.В. | Бухгалтер | Дементьев С.Б. Уд. 14/23/ПБ |
23/12 2024 |
Дементьев С.Б. Уд. 14/23/ПБ |
||||
| 09/01 2025 |
Повторный | Дроздов А.В. | Мастер | Дементьев С.Б. Уд. 14/23/ПБ |
10/01 2025 |
Дементьев С.Б. Уд. 14/23/ПБ |
||||
| 29/08 2025 | Внеплановый в связи с изменениями в ППР 1479*** и новым приказом МЧС РФ от 16.12.2024 №1120**** | Истрин С.Т. |
Мастер |
Дементьев С.Б. |
29/08 2025 |
Дементьев С.Б. |
||||
Прим.
***Пост. Прав. Российской Федерации от 3 февраля 2025 г. N 90 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479"
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 г.
**** Приказ МЧС России от 16 декабря 2024 г. № 1120 “Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ, порядка их утверждения и согласования и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности”
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2025 г. и действует до 1 сентября 2031 г.
При оформлении наряда-допуска на выполнение огневых работ запись в журнале учета противопожарных инструктажей не производится.
Допускается возможность оформления журнала учета противопожарных инструктажей в электронном виде.
Готовое решение по пожарной безопасности.
С учетом изменений и дополнений в Правилах противопожарного режима РФ
Руководителям, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии
Приказы, инструкции, программы инструктажей в соответствии:
- Федеральный закон № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
- Правила противопожарного режима в РФ (утв. Пост. Прав. №1479 с изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2020 г., 21 мая 2021 г., 24 октября 2022 г., 30 марта 2023 г., 3 февраля 2025 г.)
- Приказ МЧС России №1120 (Проведение противопожарных инструктажей с работниками)
При проведении надзорных мероприятий проверяются в соответствии с проверочными листами МЧС.
В электронном формате для сельскохозяйственного предприятия / КФХ.
Инструкции, противопожарные инструктажи, регламенты, журналы, приказы, акты
Приказы в сельскохозяйственном предприятии 2026
- Приказ руководителя / главы КФХ о назначении ответственных и утверждении документации по пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии (руководитель / предприниматель назначает ответственным работника)
(В соответствии с пунктом 2 раздела I и разделом XVIII ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479, ст. 37 ФЗ-№69 "О пожарной безопасности") - Приказ руководителя / главы КФХ о назначении ответственных и утверждении документации по пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии (руководитель сам является ответственным)
(В соответствии с пунктом 2 раздела I и разделом XVIII ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479, ст. 37 ФЗ-№69 "О пожарной безопасности") - Приказ руководителя / главы КФХ о порядке, видах и сроках проведения противопожарных инструктажей в сельскохозяйственном предприятии
(В соответствии со ст. 25 ФЗ-№69 "О пожарной безопасности", пунктом 3 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479, Приказом МЧС России №1120) - Приказ руководителя / главы КФХ о проведении целевого инструктажа в сельскохозяйственном предприятии
(В соответствии с Приказом МЧС России №1120) - Приказ руководителя / главы КФХ о проведении внепланового инструктажа в сельскохозяйственном предприятии
(В соответствии с Приказом МЧС России №1120)
Проведение инструктажей с работниками в сельскохозяйственном предприятии 2026 по Приказу МЧС РФ №1120
- Программа вводного противопожарного инструктажа с работниками сельскохозяйственного предприятия
(К приказу руководителя СХП, КФХ о порядке, видах и сроках проведения противопожарных инструктажей, в соответствии с пунктом 3 раздела I ППР в РФ №1479, с приказом МЧС России №1120) - Программа первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте и повторного противопожарного инструктажа с работниками сельскохозяйственного предприятия
(К приказу руководителя СХП, КФХ о порядке, видах и сроках проведения противопожарных инструктажей, в соответствии с пунктом 3 раздела I ППР в РФ №1479, с приказом МЧС России №1120) - Программа целевого противопожарного инструктажа с работниками задействованными в уборке урожая
(К приказу руководителя СХП, КФХ о проведении целевого противопожарного инструктажа, в соответствии с пунктом 180 Правил противопожарного режима в РФ 1479) - Программа целевого противопожарного инструктажа с работниками перед проведением плановых ремонтных работ в помещениях сельскохозяйственного предприятия
(К приказу руководителя СХП, КФХ о проведении целевого противопожарного инструктажа, в соответствии с приказом МЧС России №1120) - Программа внепланового противопожарного инструктажа с работниками
(К приказу руководителя СХП, КФХ о проведении целевого противопожарного инструктажа, в соответствии с приказом МЧС России №1120) - Наряд-допуск на выполнение огневых работ - к целевому инструктажу перед проведением плановых ремонтных работ (Пример!)
(К приказу руководителя СХП, КФХ о проведении целевого противопожарного инструктажа, в соответствии с пунктом 372 раздела XVI ППР в РФ №1479, c Приказом МЧС России №1120) - Вопросы проверки соответствия теоретических знаний и умений лиц, осуществляющих трудовую деятельность в СХП, требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа.
(К приказу руководителя о порядке, видах и сроках проведения противопожарных инструктажей, в соответствии с пунктом 3 раздела I ППР в РФ №1479, с приказом МЧС России №1120) - Практическая часть проверки соответствия умений лиц, осуществляющих трудовую деятельность в СХП, требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа.
(К приказу руководителя СХП, КФХ о порядке, видах и сроках проведения противопожарных инструктажей, в соответствии с пунктом 3 раздела I ППР в РФ №1479, с приказом МЧС России №1120)
Инструкции по пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии 2026
- Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании администрации
(К приказу руководителя, в соответствии с пунктом 2 раздела I и разделом XVIII ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о действиях работников при пожаре и срабатывании АПС
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 56 раздела I и разделом XVIII ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в животноводческих фермах
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I и разделом XVIII ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в гаражах автотранспорта и сельскохозяйственной техники
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I и разделом XVIII ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в ремонтно – технических и авторемонтных мастерских
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в складе з/ч автотранспорта и СХТ
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в зерноскладах
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в открытом складе грубых кормов
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в открытом складе пило-, лесо-, материалов
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в складе ТМЦ
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в столярном цехе
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в складе пиломатериалов и готовой продукции столярного цеха
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в котельной
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в топливозаправочном пункте СХТ
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Инструкция о мерах пожарной безопасности в теплицах
(К приказу руководителя СХП, КФХ, в соответствии с пунктом 2 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479)
Техническое обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения в сельскохозяйственном предприятии 2026
- Регламент технического обслуживания систем пожарной сигнализации
(К приказу руководителя СХП, КФХ о назначении ответственных и утверждении документации по пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии) - Регламент технического обслуживания внутреннего противопожарного водопровода
(К приказу руководителя СХП, КФХ о назначении ответственных и утверждении документации по пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии) - Регламент технического обслуживания огнетушителей
(К приказу руководителя СХП, КФХ о назначении ответственных и утверждении документации по пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии)
Таблички и знаки ПБ в сельскохозяйственном предприятии и на территории
- «Какие знаки где использовать» (памятка)
(К пункту 36 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Знак «Категория помещений» А4, (склады ТМЦ СХП)
(В соответствии с п. 12 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Знаки «Расстояние до водоисточника», «Расстояние до пожарного гидранта» территория СХП
(В соответствии с п. 48 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) территория СХП - Знак «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено»
(В соответствии с п. 11 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479) - Табличка «Место хранения ключей» помещения СХП
(В соответствии с п. 18 раздела I ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479)
Журналы ПБ в сельскохозяйственном предприятии
- Журнал регистрации инструктажей по ПБ в сельскохозяйственном предприятии
(В соответствии с пунктом 3 раздела I ППР в РФ №1479, с Приказом МЧС России №1120) - Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
(В соответствии с п. 17, 30, 42, 43, 48, 50, 52, 54, 60, 95, 124, 412 ППР в РФ утв. Пост. Прав. №1479)
Уважаемый пользователь!
Заинтересовавшие Вас документы для сельскохозяйственного предприятия в полном объеме,
Вы можете приобрести в рамках сервиса заказа Инструкций ПБ по ППР в РФ (№1479), Инструктажей ПБ по Приказу МЧС РФ №1120 Для физических лиц: Получение 5-45 минут - круглосуточно



